бесплатный контакт-центр
Записаться на прием

Полезные и вредные продукты для ваших зубов

28.07.2020

«Волосы – не зубы, отрастут». И это утверждение абсолютно правдиво, ведь если эксперименты с прической можно проводить множество раз, то за зубами следует ухаживать очень тщательно и рисковать их здоровьем точно не стоит. новые зубы на месте разрушенных не вырастут, а имплантация – удовольствие дорогое, длительное и сложное.

Уход за полостью рта включает целый комплекс мероприятий. Об обязательной гигиене знает каждый человек с детства – зубы надо чистить минимум дважды в день, регулярно пользоваться зубной нитью и, при необходимости, другими приспособлениями. Но чистка зубов – не единственный этап ухода.

Не секрет, что на состояние зубов достаточно сильно влияют продукты питания, которые человек употребляет в пищу чаще всего. Всю еду можно подразделить на 2 крупные категории –0 полезные и вредные для зубов продукты. Конечно, полностью отказываться от потребления вкусностей из второй группы не стоит, но ограничить их количество на столе рекомендуется.

Полезные продукты для зубов

Какие продукты для зубов полезнее всего? Это – пища, богатая клетчаткой и содержащая минимальное количество сахара. К таким продуктам относятся овощи – капуста, брокколи, морковь, болгарский перец, огурец, сельдерей. Такая еда для зубов очень полезна – продукты очищают поверхность эмали, счищают налет и нейтрализуют кислотно-щелочной баланс.

Что полезно для зубов – продукты с высоким содержанием в составе кальция. Это – большинство видов продукции из молока. Сыры, творог, молоко, йогурт содержат минимум кислот и много полезных витаминов. Они делают зубы крепче.

К ослаблению зубов и кровоточивости десен приводит недостаток в рационе витамина С. Обязательно включите в ежедневное меню такие продукты, как цитрусовые, морковь, клубника, киви, перец. Обратите внимание – соки, продающиеся в магазинах, содержат большое количество сахара и не являются альтернативой свежим овощам и фруктам.

Как укрепить зубы с помощью сладкого? Дополните рацион ксилитом. Это натуральный подсластитель, способный остановить или замедлить развитие кариеса.

Полезен ли для зубов чай? Как зеленая, так и черная версия напитка содержит полифенолы, оказывающие разрушительное воздействие на патогенные бактерии. Пейте чай и зубы долго будут оставаться здоровыми.

Продукты, полезные для эмали зубов и обеспечивающие крепость и целостность зубного ряда – мясо и рыба. Обратите внимание на рыбку, максимально полезную для здоровья ротовой полости – это жирные морские сорта, например, скумбрия, лосось, камбала. В мясе и рыбе есть фосфор, защищающий эмаль от разрушения, укрепляющий ее.

Много витаминов и минералов, полезных для зубов, содержат орехи. К тому же, ядрышки, как правило, твердые, что также оказывает положительное воздействие на состояние эмали.

Для зубов полезно есть яйца, причем, как куриные, так и перепелиные. В них есть все необходимые для обеспечения здоровья зубного ряда компоненты – белки, жиры, углеводы, фосфор, витамины. Причем, скорлупу яиц, богатую кальцием, также можно употреблять в пищу. Достаточно хорошо промыть ее и высушить, а затем – измельчить. Такая добавка практически не ощущается в других продуктах (например, в салате или каше), зато отлично укрепляет зубы, десны и кости скелета.

Мед полезен для зубов несмотря на свою сладость. В нем – минимальное количество сахаров, есть витамины В и С. Мед укрепляет иммунитет, омолаживает организм, делает его устойчивым к болезням. Антибактериальные свойства меда легко использовать для гигиены полости рта – достаточно пожевать кусочек сот и прополоскать рот водой.

Для крепости зубов и чистоты эмали ешьте зелень. Причем, подходят все ее виды – петрушка, сельдерей, базилик, зеленый лук, укроп, салат. Хотите красивую улыбку? Добавляйте зелень в супы, салаты, вторые блюда, подавайте с ней мясо и рыбу.

Самые вредные продукты для зубов

Какие продукты стоматологи не рекомендуют употреблять в пищу слишком часто? Негативно на состояние зубов влияют:

  • сладкая газировка и аналогичные напитки – это первый враг здоровья зубов (содержащиеся в газированной воде сахар и кислоты разрушают зубы);
  • карамель и липкие «тянучки» (жевательные конфеты) – самая вредная еда для зубов (они содержат большое количество вредного сахара);
  • изюм и сухофрукты – не смотря на натуральное происхождение, данные продукты богаты сахарами, разрушающими зубы;
  • кондитерские изделия также вредны для зубов, ведь содержание сахара в них превышает все допустимые нормы;
  • цитрусовые – не самые вредные продукты для зубов, ведь содержат витамин С, но в них содержатся и кислоты, разрушающие эмаль.

Если отказать себе в удовольствии съесть сладость или выпить стакан газировки невозможно, обязательно прополощите рот после еды. Так вы минимизируете риск образования патогенной микрофлоры в полости рта и остановите разрушение эмали под действием кислот.

Написать комментарий