бесплатный контакт-центр
Записаться на прием

Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

29.07.2020

Страх перед посещением стоматолога в некоторых случаях сохраняется на всю жизнь. Именно поэтому, собираясь отвести ребенка к врачу, важно не испугать его,  а настроить положительно. Ведь ничего страшного в кабинете дантиста нет,  а посещение поможет сохранить зубки красивыми и здоровыми надолго.

Как подготовить ребенка к лечению зубов, если есть боль?        Объясните ребенку, что доктор поможет избавиться от неприятных ощущений и боль пройдет. Не стоит предостерегать юного пациента заранее – фразы «больно не будет», «это не страшно», «надо потерпеть» лучше забыть навсегда.

Как подготовить ребенка к походу к стоматологу? Во многом подготовка зависит от возраста чада. Идя на прием с малышом, можно придумать интересную сказку или историю о том, что зубки очень хотят вырасти большими и красивыми и для этого им срочно надо скушать специальную кашу, которая есть в кабинете доктора. Заинтересовать малыша несложно – можно отправиться к врачу для того, чтобы похвастаться красивыми зубами, почистить их. Учитывайте особенности характера своего малыша. Тогда первый поход ребенка к стоматологу точно будет удачным и оставит после себя только приятные впечатления и воспоминания.

Что делать, если ребенок уже бывал в клинике и знает, что посещение кресла врача не всегда приятно? В таких ситуациях следует провести предварительную беседу в соответствие с возрастом ребенка. Старшим детям стоит объяснить, что посещение врача – необходимость, от которой непосредственно зависит его здоровье, возможность жить без боли, есть любимые продукты, красиво улыбаться. Если у ребенка остаются опасения – пообещайте, что мама и папа будут оставаться рядом и проследят, чтобы ему было комфортно.

Что делать, если ребенок боится стоматолога

Подготовка к приему врача малыша, который еще никогда не был в стоматологическом кабинете, не должна вызвать проблем. Для ребенка это посещение в новинку, он еще не знает, как работает доктор. Именно поэтому важно провести визит так, чтобы неприятных впечатлений не осталось – родителям намного проще будет организовать последующие посещения.

Но как завести ребенка к стоматологу, если первый визит оставил неприятные впечатления и малыш не хочет его повторять? К сожалению, такие обстоятельства – не редкость. Боль, дискомфорт, руки постороннего человека во рту – причин для нежелания снова идти к доктору может быть много.

Откладывать визит, в любом случае, не стоит, ведь время – враг здоровья зубов. Если родителям не удается самостоятельно уговорить ребенка на посещение врача, можно обратиться за помощью к психологу, который, ознакомившись с характером и индивидуальными особенностями ребенка, найдет лучший подход для решения проблемы.

Как успокоить ребенка перед стоматологом, если он боится боли? Самый простой и действенный совет – объяснить, что боль можно убрать специальными средствами. Для самых маленьких деток есть вкусные яркие гели, которыми смазывают зубки и они не болят, для деток постарше – анестетики в форме спрея. Не стоит рассказывать про уколы и другие пугающие вещи – так ребенка не успокоить. Оптимальное решение для визита к врачу, если ребенок боится бормашины или самого процесса лечения – предварительная консультация, знакомство с доктором, адаптация. Пойти к доктору можно всей семьей – так малыш будет чувствовать поддержку и спокойствие. Присутствие родителей в случае страха обязательно и во время лечения – мама или папа могут находиться в зоне видимости малыша перед креслом.

Если предстоит серьезное лечение, а ребенок садится в кресло со страхом – стоит рассмотреть альтернативные способы лечения. Помимо местного обезболивания профессионалы предложат седацию или лечение во сне. Процедура введения в сон безболезненна и не вызывает страха у детей. В зависимости от сложности лечения такой «наркоз» может использоваться от нескольких десятков минут до нескольких часов. Ребенок засыпает в кресле врача и просыпается с уже здоровыми зубками.

Когда показано общее обезболивание или лечение во сне? Ситуации могут быть разными:

  • ребенок очень боится, а ждать его готовности к лечению – нет времени;
  • предстоит очень большая работа врача для лечения нескольких зубов;
  • у ребенка сильный рвотный рефлекс и работать сверлом и инструментами без обезболивания невозможно.

Итак, как подготовить ребенка к лечению зубов без страха и угроз? Рассказать, что все люди посещают стоматолога (да-да, и папа с мамой тоже). Расскажите, что доктор внимательно осмотрит зубки, чтобы увидеть, какие они красивые и ровные. Объясните, что вы все время будете рядом и никуда не уйдете.

Начинать подготовку к посещению стоматолога не стоит в вечер перед мероприятием – лучше сделать это заранее. Если ребенок старшего возраста отказывается идти на прием, аргументируя свой отказ страхом – спросите у него – почему он боится, ведь доктор не делает ничего ужасного и не причиняет боль. Врач, наоборот, заботится о здоровье и помогает сохранить зубы красивыми.

Иногда на то, чтобы ребенок привык к стоматологу и перестал бояться кресла, уходит несколько месяцев. Если первый визит оказался неудачным – внимательно отнеситесь к выбору клиники и специалиста для последующего лечения. Познакомьте ребенка с доктором и кабинетом, продемонстрируйте ему, что такие визиты не несут никакой опасности. Если же времени на адаптацию нет и лечение необходимо проводить срочно – не бойтесь обезболивания. Оно безопасно для малыша и поможет решить множество психологических проблем и избавиться от страха.

Посетите детскую стоматологию Moms в Киеве.

Написать комментарий