бесплатный контакт-центр
Записаться на прием

Что такое налет Пристли? Почему он появляется и как от него избавиться?

Это бактериальный налет желтого, коричневого или черного цвета, вызванный чрезмерным размножением пигментообразующих бактерий. Он локализуется на границах десны и эмали с внутренней стороны зубов, постепенно поражая внешнюю область зубного ряда. Чаще всего этот налет появляется на молочных зубах, изредка — на коренных. У одних детей отложения возникают постепенно, у других стремительно поражают все зубы за несколько дней.

Опасен ли налет Пристли у детей?

Этот тип отложений не является кариозным, поэтому многие называют его косметической проблемой. Но он способствует прикреплению зубной бляшки, которая может привести к появлению кариеса. Хоть этот налет не несет прямой опасности для зубов, игнорировать его нельзя. Он портит улыбку и провоцирует неприятный запах изо рта, что усложняет ребенку общение со сверстниками. А еще под темными пятнами может скрываться кариес, который не замечают родители. Если у вашего ребенка появились потемнения на эмали, либо черная полоска внизу зубов — запишитесь к стоматологу в одной из наших клиник. 

Почему появляется налет Пристли у детей?

Главной причиной появления бактериальной пленки на молочных зубах называют дисбактериоз полости рта. Считается, что налет Пристли у детей возникает на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта. Дисбактериоз также может возникать в период приема антибиотиков или на фоне снижения иммунитета. Еще одной причиной называют нехватку кальция, магния и других микроэлементов. У некоторых детей он появляется после приема препаратов, содержащих железо. Ученым не удалось выяснить, что именно вызывает размножение бактерий, поэтому среди причин указывают даже смену климата.

Как определить налет Пристли у ребенка и отличить от кариеса?

Родители часто путают темные точки на зубах ребенка с кариесом. Бактериальные отложения локализуются в прикорневой зоне и выглядят как контурная полоска. Со временем она распространяется по поверхности эмали и становится более заметной. Визуально отличить кариес от бактериальной пленки можно по цвету, последняя имеет коричневый или зеленоватый оттенок. Также стоит помнить, что налет Пристли на постоянных зубах встречается значительно реже, чем на молочных. Если у ребенка появились темные пятна на эмали, приводите его в стоматологию — врач определит тип налета и поможет от него избавиться. 

Как убрать налет Пристли дома?

Снять бактериальную пленку в домашних условиях невозможно, ведь она отличается жесткой структурой и локализуется в пришеечной области или естественных ямках зубов. Не пытайтесь вычистить ее зубным порошком или содой. Это приведет к повреждению эмали и воспалению десен. На поврежденной эмали скапливается еще больше бактерий, поэтому ситуация усугубится. Приводите ребенка на процедуру профессиональной чистки зубов в любую из наших стоматологий. 

Профессиональная гигиена: эффективное удаление налета Пристли у детей

Темные отложения, которые невозможно удалить обычной щеткой, легко снимаются пескоструйным аппаратом Air Flow в ходе профессиональной гигиены ротовой полости. Это безболезненная процедура, которую советуют проводить всем детям раз в 6 месяцев. Мы используем неабразивные составы, которые мягко удаляют отложения, не травмируя эмаль. После профессиональной гигиены зубки полируются и укрепляются. Полирование повышает устойчивость эмали к отложениям, но не предотвращает повторного появления налета. Приводите детей на профессиональную чистку ротовой полости в стоматологию Mom`s, мы вернем вашему ребенку здоровую и счастливую улыбку. 

Как предотвратить появление налета Пристли?

Чтобы полностью избавиться от темных пятен на зубах, нужно устранить первопричину. Для этого необходимо проконсультироваться с педиатром и пройти обследование у гастроэнтеролога. У большинства детей эта проблема проходит самостоятельно после смены молочных зубов на коренные. Чтобы снизить вероятность появления бактериального налета на зубах, стоматологи советуют придерживаться нескольких правил:

  • Обеспечить ребенку домашнюю гигиену ротовой полости с момента прорезывания первого зубика. Изначально чистить силиконовой щеточкой, а начиная с 1-1,5 года, использовать пасту и щетку, которые подходят по возрасту.
  • Создать сбалансированный рацион с минимальным содержанием сахара, но разнообразием свежих овощей и фруктов. Важно, чтобы ребенок получал достаточно витаминов и микроэлементов, ведь недостаток магния и кальция часто приводит к образованию темного налета.
  • Как можно раньше отказаться от пустышки и бутылочек для кормления. Следить, чтобы ребенок не сосал пальцы и не тянул в рот игрушки.

Четвертое правило очень важное — приводите детей на осмотр к стоматологу раз в 6 месяцев. Регулярные осмотры позволяют выявлять проблемы на ранних стадиях и устранять их с минимальным дискомфортом для ребенка. Стоматологи клиники Mom`s сделают все, чтобы сохранить зубки вашего малыша здоровыми и красивыми.

Написать комментарий