бесплатный контакт-центр
Записаться на прием

Диета для здоровых зубов


Здоровая, красивая улыбка — это визитка каждого человека. Большинство людей уделяют большое внимание гигиене полости рта. И хорошо, потому что состояние зубов влияет на здоровье всего тела. Помимо правильной гигиены полости рта, регулярных визитов к врачу, правильное питание также очень важное. Потому что, то, что мы едим, также влияет на состояние зубов. Очень важна сбалансированная диета с раннего возраста!
Чтобы зубы были здоровыми, нужно знать, какие продукты влияют на них плохо, а какие благосклонно. Диета очень сильно влияет на гигиену полости рта — если вы едите нездоровую пищу, у вас никогда не будет красивой и здоровой улыбки.
Диета, укрепляющая наши зубы, должна содержать соответствующее количество минералов, а также витамины, которые облегчают их всасывание.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ — ЗДОРОВАЯ УЛЫБКА И ДИЕТА

К сожалению, невозможно избавится от кариеса, если по-прежнему есть сладости, пить много кофе, черного чая или красного вина — зубы не будут белоснежными.

Здоровые зубы необходимы не только из-за эстетики, но прежде всего потому, что они влияют на все тело. Бактерии, которые вызывают кариес, могут нанести ущерб различным органам и вызвать, в частности головную боль, боль в горле, стенокардию. Зубные заболевания также опасны для сердца: если бактерии попадают в кровь, они могут вызвать ее сгущение, что затрудняет работу сердца. Кроме того, токсины могут быть обнаружены в поврежденных зубах, что может привести к повреждению суставов или поджелудочной железы.

ЗДОРОВАЯ УЛЫБКА — ЧЕГО ИЗБЕГАТЬ?

Самыми вредными для здоровья наших зубов являются продукты, содержащие сахар. Это вызывает подкисление окружающей среды во рту и рост бактерий. Прежде всего, добавляют много сахара в пищу, такую как всевозможные сладости, сухие завтраки, соки и напитки, джем и т. д. Что касается фруктозы, содержащейся во фруктах или лактозы в молоке, они также снижают рН рта, но не настолько, как сахароза или мальтоза.

При длительном контакте с зубами особенно вредны такие подслащенные продукты как: карамель, ирис, леденцы на палочке. Если вам нужно есть что-то сладкое, выберите кусочек шоколада.

Другая группа продуктов, которые оказывают негативное влияние на здоровье зубов, являются высоко обработанными продуктами. Это все соленые закуски, сушеные блюда, готовые соусы, китайские супы и так далее. Они содержат много консервантов, усилителей вкуса, энхансеров, искусственных цветов и прочего. Они повреждают эмаль и прилипают к поверхности зубов, что затрудняет их промывку через слюну.

Сигареты также влияют на зубы. Они вызывают не только образование темных отложений на зубах, но и повреждение слизистой оболочки полости рта. Кофе и черный чай также могут вызывать образование осадков.

Кроме того, будьте осторожны, если кушаете цитрусовые.  Их употребление вызывает кислотную эрозию эмали — зубы становятся очень восприимчивыми к механическим повреждениям. Решение простое — сразу после употребления цитрусовых (и предпочтительно других фруктов) не чистите зубы. Можно только промыть их водой, но, чтобы почистить щеткой, подождите не менее получаса.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЗУБАМИ — НЕОБХОДИМЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Большую роль играют продукты, потребляемые в начале и конце еды. Поэтому стоит начинать с криогенных продуктов и заканчивать карио статическими (которые защищают от кариеса). Важно ограничить употребление закусок между основными приемами пищи, поскольку частые приемы пищи снижают рН во рту, что способствует деминерализации эмали.

После еды стоит жевать резинку без сахара, которая очищает пространство между зубов и увеличивает количество слюны, что отвечает за борьбу с бактериями и кислотами. Однако слишком частое использование жевательной резинки может перегружать височно-нижнечелюстные суставы.

Существует несколько питательных веществ, необходимых для поддержания здоровых зубов:

  • Кальций и фосфор
    Этот элемент помогает поддерживать зубы крепкими и здоровыми в течение многих лет. Они также создают глазурь, и предотвращают повреждение. Как фосфор, так и кальций встречаются в натуральном йогурте, миндале, тыкве, отрубях, зеленом чае и яйцах.
  • Витамин D
    Он прекрасно укрепляет зубы и помогает во всасывании кальция.  Его можно найти в жирной рыбе, яичных желтках. И не забывать проводить время на солнце!
  • Витамин С
    Он помогает в борьбе с болезнью десен, предотвращает их растрескивание. Вы найдете его в паприке, петрушке, чернике, цитрусовых, капусте и клубнике.
  • Антиоксиданты
    Они борются с бактериями и свободными радикалами. Предотвращают бактериальные инфекции и защищают клетки от повреждений. Вы найдете их в бобовых, чернике, орехах, яблоках, листовых овощах и зеленом чае.
  • Пробиотики
    Это хорошие бактерии, которые помогают поддерживать здоровые десны и зубную эмаль. Вы найдете их в натуральном йогурте, пахте, кефире, маринованных огурцах, квашеной капусте и других ферментированных продуктах.

ДИЕТА ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ЗУБОВ — ЧТО ЕСТЬ, ЧТОБЫ ИМЕТЬ ПРИЯТНУЮ УЛЫБКУ?

Замените сахар ксилитом

Как вы уже знаете, сахар оказывает очень негативное влияние на здоровье ваших зубов. Это не означает, что нужно полностью отказаться от сладкого вкуса! Можно заменить сахар ксилитом. Это натуральный березовый сахар, который обладает антибактериальными свойствами, подтвержденными тестами. Кроме того, он щелочной (в отличие от сахара), что означает, что он не снижает уровень рН во рту.

Много силоса

Потому что он содержит пробиотик, а также много витамина С. Попытайтесь кушать маринованные овощи каждый день. Выбор большой, можно кушать перец, капусту, огурцы, свеклу, морковь, лук.

Ферментированные молочные продукты

Добавьте в рацион кефир, пахту и йогурты. Они содержат много кальция и пробиотиков, поэтому употребляйте их каждый день.

Зеленый чай

Полифенолы, содержащиеся в нем, ингибируют рост бактерий в полости рта. Он также имеет высокое содержание фторида, благодаря чему он укрепляет эмаль и защищает от образования налета. Он обладает антибактериальными свойствами и помогает в борьбе с кариесом.

Брокколи

Благодаря наличию коэнзима Q10 они положительно влияют на состояние зубов и защищают зубы от периодонтита. Они также содержат много кальция.

Морковь

Витамин А, который является хорошим источником моркови, укрепляет десны и стимулирует выработку слюны. Кроме того, он очищает межзубные пространства от остатков пищи.

Зеленые листовые овощи

Они содержат много антиоксидантов, витаминов и минералов, поэтому они важны для здоровья всего организма, включая зубы.

Яблоки и маринады

Они содержат много воды, благодаря чему стимулируют секрецию слюны и естественным образом очищают рот. Они также защищают зубы от кислот и сахаров.

ДИЕТА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Это может вас удивить, но вы можете позаботиться о зубах вашего ребенка даже во время беременности. Оказывается, ваша диета оказывает значительное влияние на развитие детских зубов. Это относится, в частности, к дефициту кальция, белка, витаминов А и D или к недостаточной подаче калорий между 8 и 14 неделями беременности. Все это может привести к дефектам или заболеваниям зубов. И не только молочные, но и прочные.

Также нужно заботиться о своих зубах во время беременности, потому что многие исследования показывают тесную связь между плохим состоянием зубов матери и, например, низким весом при рождении ребенка или даже преждевременными родами.

ДИЕТА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

В первые месяцы жизни детей кормят исключительно молоком. Молоко матери содержит легко адсорбированные белки, богатые кальцием. В течение этого периода необходимо вводить добавку с витамином D. Его дефицит отрицательно влияет на эмаль, форму и размер зубов. Детям старше 1 года, если они больше не находятся на грудном вскармливании, следует получать модифицированное молоко до 3 лет, обогащенное необходимыми питательными веществами или молочными продуктами.

При расширении диеты вашего ребенка стоит вводить молочные продукты. Йогурты для детей могут быть включены в меню ребенка в возрасте 7 месяцев. Они имеют меньшее количество белков коровьего молока, чем обычные натуральные йогурты, и адаптированы к потребностям и способностям маленького ребенка. После 11-го месяца можно давать классический йогурт, кефир, пахту или творог. Желтый сыр также является отличным источником кальция, хотя следует помнить, что он очень жирный. Однако нужно подождать, пока вашему ребенку исполнится 12 месяцев. Помните, что диета ребенка не заканчивается: помидоры, брокколи, брюссельская капуста, перец и цитрусовые. Брокколи, брюссельская капуста, капуста могут начать вводиться в рацион ребенка после 6 месяцев. Первые помидоры и перцы после 10-го месяца жизни. Цитрусовые могут войти в рацион ребенка после года жизни.

Рыба — это еще одна составляющая для здоровых зубов. В ее составе: полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6), витамины А, D и Е, а также микроэлементы: йод, селен. Первая рыба может быть дана малышу после 7 месяцев. Рыбу можно запечь, на пару или кипятить.

Чтобы сделать зубы ребенка здоровыми, стоит добиться естественной, упругой, низко деминерализованной воды в организме малыша. Конечно, можно давать травяные чаи или деликатные компоты из фруктов, но простая чистая не сладкая вода также должна присутствовать в рационе питания. Вода, которая не содержит красителей или сахара. Она не оседает на зубах, благодаря чему прекрасно смывает остатки пищи с зубов, тем самым предотвращая образование кариеса. Пить воду между приемами пищи — это здоровая привычка, а употребление большого количества соков, богатых сахаром, способствует растворению эмали и образованию кариеса.

Правильное питание и регулярная чистка после каждого приема пищи являются гарантией здоровых зубов и красивой улыбки.

 

Написать комментарий