бесплатный контакт-центр
Записаться на прием

Стадии развития кариеса

10.07.2020
стадии кариеса

Кариес– одна из наиболее распространенных в мире болезней. Характеризуется заболевание постепенным разрушением зуба, сопровождающимся болевыми ощущениями, появлением неприятного запаха изо рта. Кариес способен стать причиной для развития более серьезных болезней и появления осложнений. Именно поэтому при обнаружении малейших симптомов болезни необходимо сразу же обратиться к стоматологу.

Очень важно обнаружить кариес в начальной стадии, ведь чем более запущена болезнь, тем более длительным, дорогостоящим и неприятным будет лечение. для того чтобы вовремя врач назначил лечение, будьте внимательны к состоянию полости рта и регулярно обращайтесь к специалисту для профилактического осмотра.

Симптомы кариеса

Болезнь развивается постепенно и даже начальная стадия кариеса занимает определенное время. Далеко не сразу появляется боль и заметные глазу темные пятна на эмали. Как же понять, что пора идти к дантисту?

На начальных стадиях выявить кариес самостоятельно практически невозможно. Болезнь протекает незаметно, не вызывает дискомфорта, видимых изменений ткани зуба. На поверхности зубов еще не видны повреждения (может быть заметен легкий налет). Обнаружить болезнь на ранних стадиях поможет анализ ощущений – зубы могут начать более ярко реагировать на раздражители, повышается их чувствительность при воздействии температуры (например, холодное мороженое или горячий кофе).

С течением времени при отсутствии лечения кариес становится заметным и внешне. Проявляются его признаки не сразу, а постепенно. Каждая стадия кариеса имеет свои симптомы.

Среди наиболее простых для обнаружения признаков развития кариеса можно обозначить следующие:

  • изменение цвета и структуры зубной эмали;
  • образование полостей (дырок) в зубах, куда начинает собираться пища;
  • поражение дентина, сопровождающееся болью и повышенной чувствительностью;
  • неприятный запах изо рта даже после использования зубной пасты.

Симптомы кариеса могут проявить себя в разной комбинации. Иногда на ранних стадиях зуб уже начинает болеть из-за повышенной чувствительности, иногда – боль становится ощутима лишь при начале пульпита, когда зуб уже полностью разрушен. Не стоит экспериментировать – обращайтесь к врачу при первых же подозрениях. Так сохранить зуб можно с наибольшей уверенностью.

Стадии кариеса

Начальная стадия кариеса характеризуется наличием темного или светлого пятна на поверхности зуба. Оно может быть незаметно (расположено в области между зубами или на внутренней стороне зубного ряда). Кариес в стадии пятна считается самой простой и легкой в лечении стадией, ведь не требует серьезного стоматологического вмешательства. Врач проведет осмотр и назначит мероприятия для восстановления и защиты эмали.

Следующая стадия болезни – поверхностный кариес. Он оказывает разрушающее воздействие на зубную эмаль, затрагивает поверхностные слои дентина. На этой стадии происходят изменения структуры поверхности зуба – на эмали появляются неровности, шероховатости, бороздки. Именно на этой стадии повышается чувствительность зуба, он начинает реагировать на горячее/холодное.

Развитие кариеса зубов дальше приводит к наступлению срединного кариеса. Эта стадия характеризуется такими симптомами, как повреждение более глубоких слоев дентина, что приводит к появлению боли при приеме пищи, воздействии температуры. Боль может ощущаться и без какой-либо причины.

Более поздние этапы кариеса связаны с существенным разрушением дентина и распространением болезни на корневые каналы. Глубокий кариес – самая сложная стадия заболевания, симптомами которой являются:

  • острая боль без каких-либо причин в любое время суток;
  • разрушение зуба, откол его частей, заметное потемнение разрушенных участков.

Как видно из описания стадий кариеса, определить болезнь на ранних стадиях практически невозможно. Визуально болезнь определяется уже позже, когда без лечения и установки пломбы на зуб не обойтись. Первая стадия кариеса – невидимая и практически не ощущаемая. Хотите вылечить зубы своевременно – проходите осмотры с целью профилактики не реже 2-х раз в год. Особенно, если склонность к кариесу генетическая, зубы подвергаются постоянному воздействию агрессивных факторов (курение, алкоголь, температурные перепады и другие нюансы, разрушающие эмаль).

Как определить кариес в домашних условиях

Выявить кариес самостоятельно поможет самонаблюдение. Ежедневно после проведения гигиенических процедур проводите осмотр видимых поверхностей зубного ряда. Процесс не займет много времени, а вскоре любое лишнее пятнышко или неровность будут определяться с первых мгновений осмотра.

На что обращать внимание при осмотре? На зубах не должно быть пятен любого оттенка, шероховатостей любой формы, борозд, линий, выемок. Особое внимание уделите труднодоступным для щетки участкам зубного ряда и тем зубам, которые ранее подвергались лечению, имеют пломбы. При обнаружении подозрительных симптомов в ближайшее время обратитесь к стоматологу, например в клинику Moms.

Написать комментарий