бесплатный контакт-центр
Записаться на прием

Зубной порошок или паста: что предпочесть?

Уход за полостью рта с применением специальных гигиенических средств человек начал практиковать достаточно давно. Известно, что еще в Древнем Риме для чистки зубов люди использовали зубной порошок – вещество, обеспечивающее более высокий эффект от чистки и делающее процедуру гигиены ротовой полости отличным средством для обеспечения здоровья зубов и десен, свежести дыхания и красивой белоснежной улыбки.

Со временем на смену порошку пришли современные зубные пасты. Очень быстро они вытеснили своего основного конкурента с рынка и о порошке для чистки зубов стали забывать. Встретить такую продукцию в магазинах стало настоящей удачей. Что стало причиной такого резкого падения спроса – удачный маркетинг производителей паст или отличные свойства продукта – точно неизвестно.  Сегодня порошок возвращается в обиход и может составить достойную конкуренцию зубным пастам. Производители пересмотрели его состав, насытили полезными добавками, сделали максимально эффективным, удобным в применении и безопасным. Так что же лучше – зубной порошок или зубная паста? Попробуем разобраться.

Чем лучше чистить зубы: порошком или пастой (абразивность средств)

Чем зубной порошок лучше пасты? Одна из причин отказа от использования зубного порошка – наличие в его составе абразивных частиц. Именно они обеспечивают быстрое достижение отбеливающего эффекта, счищая с эмали все лишнее и полируя ее. Уже после 1–2 чисток результат будет заметен визуально. Получить такой же эффект от пасты достаточно сложно – ее кремовая или гелевая консистенция не позволяет также быстро и эффективно отбелить зубы. Но при этом, отбеливающие свойства зубной пасты не причиняют вреда зубам, а вот интенсивное и частое применение порошка может стать причиной повреждения эмали и появления микротрещин, влекущих развитие кариеса и высокую чувствительность. Вылечить кариес можно в клинике Moms. Людям с тонкой эмалью не стоит часто использовать порошок для чистки зубов.

Лечебные свойства: чем зубная паста отличается от порошка

Современные зубные пасты предназначены не только для гигиены. Благодаря наличию в составе растительных экстрактов, эфирных масел, витаминов, минералов такие средства оказывают целебное действие на полость рта. Консистенция порошка не дает производителям наполнить его таким же комплексов добавок, что снижает лечебные свойства рассыпчатого средства. Зубной порошок поможет быстро обеспечить чистоту зубов, ведь его гранулы эффективно устраняют благоприятную для развития бактерий среду. Но справиться с болезнями десен или слизистой такой продукт не поможет.

Безопасность продукции

Какой из продуктов более безопасный? Отсутствие в зубной пасте летучих составляющих делает ее единственно возможным решением для применения детьми. Используя порошок ребенок может случайно вдохнуть средство, что приведет к травме дыхательных путей или аллергии. Вдохнуть пасту будет гораздо сложнее.

К тому же, применять зубной порошок можно лишь несколько раз в неделю. В отличие от него, пастой можно пользоваться дважды в день без вреда для эмали.

Удобство применения и упаковка

Как правило, зубной порошок помещают в баночку с крышкой. Для того чтобы набрать средство на щетку, ее придется опустить в порошок, что не слишком гигиенично. Зубной порошок неудобно брать в поездки, им сложно пользоваться вне дома. Паста же имеет удобный дозатор и не вызывает проблем с нанесением на щетку и использованием в любых обстоятельствах. Если вам важен комфорт – экспериментировать с порошком не стоит.

Почему же зубной порошок лучше зубной пасты? Этот вид средств для гигиены полости рта более эффективен при необходимости экстренного отбеливания зубов. Если вам необходимо быстро привести эмаль в красивый вид, удалить желтые пятна с зубов, следы кофе, чая, никотина, зубной порошок справится с задачей лучше всего. Во всех остальных случаях намного удобнее и безопаснее пользоваться пастой.

Написать комментарий