бесплатный контакт-центр
Записаться на прием

Может ли зубная паста принести больше вреда, чем пользы?

15.03.2020

Каждый человек хочет иметь красивую и белоснежную улыбку. В этом нам помогает зубная паста. Она представляется главным средством в повседневной гигиене полости рта вместе с зубной щеткой. Ее задача — защитить зубы от кариеса, удалить налет, восстановить правильное значение рН рта и освежить дыхание. Очень много идет разговоров, что зубная паста вредит зубам. Тем не менее она играет важную роль не только лишь в поддержании здоровья зубов, но и иных тканей полости рта, а также всего организма.

СЕМЬ ИНГРЕДИЕНТОВ, ЧТО ВХОДЯТ В СОСТАВ КАЖДОЙ ЗУБНОЙ ПАСТЫ

Много людей при покупке пасты даже не подозревают, из чего она состоит и как ее применение будет сказываться на организме человека.

  • Абразивное вещество.
    Это основной ингредиент, что содержится во всех пастах и обладает очищающими свойствами. Наиболее часто используемые абразивы включают: гидроксид кальция, магния, карбонат кальция, оксид кремния, полимента крылат и гидроксиапатит. Они отвечают за устранение остатков и энтеро бактериального налета. Абразивы в большинстве паст составляют примерно от 30% до50% содержимого. Однако следует помнить, что чем выше концентрация этих ингредиентов, тем больше вероятность повреждения эмали.
  • Пенообразователи.
    В пастах мы чаще всего находим лаурил сульфат натрия или другие соединения серы, которые должны составлять примерно 2% от состава продукта. Это просто пенообразные соединения, ответственные за вспенивание пасты в контакте с водой. Формообразующая пена смягчает органические соединения в зубном налете и достигает места, где кисть не всегда достает, поэтому она помогает очищать труднодоступные места.
  • Формирующие агенты.
    Был проведен тест на содержание глицерина в продукте. Именно глицерин является наиболее часто встречающимся формовочным агентом, ответственным за сливочную консистенцию пасты.
  • Консерванты и антиоксиданты.
    Вы когда-нибудь задумывались, какой срок годности имеет зубная паста? Одним словом: довольно долго, это заслуга консервантов.
  • Ароматы, подсластители.
    Сладкие и фруктовые ароматы, ароматизированная паста из клубники или жевательная резинка, вы найдете все на рынке! Эти ингредиенты дают нам приятное ощущение свежести и маскируют неприятный запах изо рта.
  • Соединения фтора.
    Очень много разногласий в отношении использования фтора, но он по-прежнему является основным компонентом против кариоза, который используется при производстве зубных паст. Фторид проникает в зубы, укрепляет их, защищает от кислот, блокирует действие бактерий, вызывающих кариес. Фторид модифицирует соединения, обнаруженные в зубной эмали, благодаря чему эмаль становится сильнее и более устойчива к кислотам. Он может находиться в форме фторида натрия, монофторфосфата натрия, фторида олова или амин фторида. Следует, однако, помнить, что зубные пасты не являются единственным источником фторида, и избыток этого элемента может вызвать заболевание, называемое флюорозом.

Кроме того, в большинстве паст также можем найти противовоспалительные экстракты из трав, которые укрепляют ткани пародонта. Травяная паста против кровотечения, обеспечивающая свежий вдох, устраняет семь основных проблем с зубами. Помогает отбелить или обогащает дополнительными полостями микрочастиц поверхность зубов. Это всего лишь несколько продуктов, доступных на рынке.

КАКИМ ИНГРЕДИЕНТАМ УДЕЛЯТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ ЗУБНОЙ ПАСТЫ?

  • Сахарин — часто его можно найти в составе паст, предназначенных для детей, потому что он имеет сладкий вкус. Во многих странах Европейского союза это вещество запрещено из-за подозрения, что оно может способствовать образованию опухолей.
  • Хлоргексидин борется с патогенными бактериями, что позволяет защитить от внешних инфекций, но также уничтожает необходимую нам бактериальную флору.
  • Триклозан — споры вокруг этого ингредиента растут с каждым днем. Триклозан, когда он сочетается с хлорированной водой (обнаружен в гидротехнических сооружениях), может вызвать хлороформ, подозреваемый в канцерогенных свойствах.
  • RDA (Активация радиоактивного дентина) является фактором истирания дентина. Он определяется лабораторией для каждой зубной пасты. Для определения этого показателя используется метод истирания дентина с облученной пастой, содержащей радиоактивный фосфор; чем больше изношен, тем выше уровень RDA в продукте.
  • Важным индикатором, который нужно проверять при покупке пасти, является индекс зубного истирания RDA. Значения колеблются от 30, что подходит для чувствительных зубов, до 194 для абразивных паст, что подходят для курящих людей и используются при отбеливании. Но почему-то если RDA превышает 100, тогда изготовители не размещают подобные данные на упаковке.

ДЕТСКИЕ ЗУБНЫЕ ПАСТЫ

Выбор пасты тесно связан с возрастом ребенка. И поэтому первая паста, которая должна быть у ребенка примерно с шестого месяца жизни, она не должна содержать фторида вообще. В случае с очень маленькими детьми также лучше избегать паст, содержащих диоксид титана, который является стабилизатором цвета глазури, красителями и консервантами. Лучше использовать вместо искусственных средств детскую пасту на натуральных ингредиентах, таких как силикагель, экстракт клюквы или тимьяна или лакричник. А также важно обратить внимание при покупке зубной пасты, предназначена ли она для младенцев.

Пасту, содержащую фтор, можно вводить без беспокойства по мере роста вашего ребенка.  Когда ребенку два года, и он не проглатывает зубную пасту, можно выбрать сниженную дозу фтора 250-500 частей на миллион. Для детей дошкольного возраста наиболее эффективна паста, которая составляет около 900 частиц фтора на миллион. В возрасте 8 лет дети уже могут пользоваться пастой для своих родителей, в которой концентрация фтора составляет 1000 – 1400 частиц. Необходимо покупать зубную пасту, такую чтобы ребенку она понравилась по консистенции, по вкусу тогда малыш будет ею пользоваться с удовольствием каждый день.

ЧТО ТАКОЕ ФТОР?

Избыток фтора приводит к флюорозу — передозировка фтора, проявляющаяся желто-коричневыми пятнами на зубах. Эмаль становится хрупкой, и в конечном итоге, истощается. По оценкам, 32% американских детей страдают от флюороза. На упаковке зубной пасты есть предупреждение, чтобы детям в возрасте до 6 лет количество пасты должно быть не больше горошинки. Ребенок, ни при каких обстоятельствах не должен проглотить зубную пасту, потому что очень легко можно отравиться фторидом.

Каковы могут быть последствия? Уже в 70-х годах прошлого века в Финляндии были проведены исследования, которые показывают, что избыток фтора у пожилых людей вызывает спонтанное разрушение кости. Ученые утверждают, действительно ли фторид необходим для предотвращения проблем с зубами. По некоторым данным, кариес не является заболеванием, связанным с дефицитом фторида, и до сих пор нет четких данных, указывающих на благоприятное воздействие фторида в этой области. Сладкие напитки, фруктовые соки, сахар или белый хлеб могут быть более вредными. Поэтому лучше позаботиться о правильном питании, вместо того, чтобы наивно полагать, что зубная паста с фторидом защитит нас от неприятных визитов к стоматологу. Ни одна из компаний экологической косметики, которые избегают вредных ингредиентов, не производит зубную пасту с фтором. Если хотите полностью отказаться от него, можете поочередно использовать фторидную зубную пасту с другими пастами.

ФТОР В ПАСТЕ

Большинство зубных паст содержат фторид натрия. Нам всегда говорили, что зубная паста должна содержать фторид, потому что он укрепляет зубы. Что еще мы знаем и что мы не знаем о фториде?

Фторид — это микроэлемент, необходимый организму, но в очень небольших количествах для правильного развития костей и зубов.  Его естественным источником является, например, чай, картофель, капуста, фасоль или лук. Фтор является приемлемым для использования в зубных пастах, но только в ограниченных концентрациях. В продуктах, предназначенных для гигиены полости рта, обязательно должно быть предупреждение: «содержит фторид натрия». Взрослый нуждается в 3-4 мг, детям 1-2 мг. Человеческий организм не может поглощать большие количества, что может привести к накоплению фтора в скелетной системе и коже.

Разница между небольшим и большим количеством фтора небольшая. Фтор добавляется в водопроводную воду, он содержится в пище, он также является побочным продуктом химической промышленности.  Когда собрать все количество фторида из всех этих источников, может оказаться, что его слишком много.

Конечно, зубы можно чистить без пасты. Все, что нужно, это зубная щетка для чистки полости рта, но вы должны чистить их в течение 6-8 минут. Если использовать зубную пасту, несмотря ни на что, можно сократить время чистки наполовину, кроме того, эффект, безусловно, будет лучше.

Нынешние пасты производятся на основе силикатов и включают в своем составе элементы, способствующие укреплению эмали зубов и разные лечебные добавки. Безусловно, зубы необходимо чистить, но лучше всего проконсультироваться со стоматологом. Он поможет подобрать ту пасту, которая будет благоприятно влиять на ваши зубы.

Написать комментарий