бесплатный контакт-центр
Записаться на прием

Как влияет витамин D на здоровье зубов?

08.03.2020

Для поддержания здоровой и красивой улыбки, а также для хорошей работы организма в целом нам нужен Витамин D. Он является одним из главных питательных веществ для здоровья нашего организма — он настолько важен, что его отсутствие может привести к возникновению серьезных проблем со здоровьем.

Зачастую его называют «витамином солнца», он вырабатывается в нашем организме, когда мы подвергаемся влиянию солнечного света. А также еще одним источником поступления данного витамина в наш организм могут быть продукты и пищевые добавки. Для здоровья зубов требуется не только регулярный уход, но и комплекс витаминов. Иногда бывает, что человек заботится о полости рта, а зубы портятся, а все из-за нехватки витаминов. Какое влияние на правильное функционирование нашего организма и здоровье зубов имеет непосредственно витамин D расскажем в данной статье.

НЕМНОГО ФАКТОВ ОБ ИСТОРИИ ОТКРЫТИЯ ВИТАМИНА

История открытия витамина D берет начало еще в далеком 1922 г. Поскольку данный витамин стал четвертым на тот момент известным витамином, то и получил название в виде четвертой буквы латинского алфавита D. Его открытие связывают с изучением такой болезни, как рахит. У больных рахитом из-за недостатка кальция и фосфора наблюдается нарушение костного скелета. Со временем было выяснено, что вышеупомянутые вещества не усваиваются без витамина D. Сначала решить проблему помогло введение в рацион детей рыбьего жира и печени трески. Однако, вскоре выяснили, что витамин D еще и синтезируется под действием солнечного света.

ВИТАМИН D ДЛЯ ЗДОРОВЫХ КОСТЕЙ И ЗУБОВ

Неумолимый темп жизни мегаполиса, работа в офисе, недостаток времени для ежедневной прогулки на свежем воздухе, постоянные стрессы сказываются на нашем здоровье и приводят к возникновению дефицита такого важного витамина D.

Он относится к группе жирорастворимых витаминов, которые присутствуют в очень немногих продуктах и доступный также в виде пищевых добавок. Этот витамин также продуцируется эндогенно — когда солнечные ультрафиолетовые лучи попадают на кожу и происходит синтез витамина D. Существуют две наиболее распространенные его формы — D2 и D3. Его недостаток особенно остро ощущается в зимний период, когда солнечное тепло в дефиците, а в рационе преобладает высокоуглеводная пища. Проявлениями гиповитаминоза могут быть повышенная усталость, боль в суставах и тому подобное.

Более того, благодаря “солнечному” витамину кальций в кишечнике лучше усваивается и он также помогает поддерживать необходимую концентрацию кальция и фосфата в сыворотке — для обеспечения нормальной минерализации костей и предотвращения гипокальциемической тетании. К тому же он важен для роста костей и ремоделирования кости остеобластами и остеокластами. При дефиците витамина D кости истончаются, становятся хрупкими или деформированными. Его наличие в организме в достаточном количестве предупредит развитие рахита у детей. А взаимодействуя с кальцием, он предупредит возникновение остеопороза у людей склонного возраста.

Как вы уже поняли, благодаря этому веществу кальций попадает в наши зубки и укрепляет их. Витамин D выполняет и другие не менее важные функции в организме:

  • это важный элемент профилактики кожных и сердечно-сосудистых заболеваний;
  • снижает риск возникновения онкологии и сдерживает деление аномальных клеток;
  • укрепляет иммунитет;
  • способствует росту мышечной массы;
  • регулирует работу щитовидки;
  • предупреждает появление тромбов;
  • под влиянием витамина D в костях обеспечивается развитие хрящевых клеток, активируется синтез белковой стромы, а также захват и отложение кальция из плазмы.

ПОЧЕМУ ОН ТАК ВАЖЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЗУБОВ РЕБЕНКА?

При недостатке витамина D возникают проблемы с эмалью, что приводит к повышенной кариесогенности. Также повышается риск возникновения кривизны зубов у детей, неправильного прикуса и прочих проблем. В этом случае потребуется ортодонтическое лечение.

Интересно! Канадские ученые опубликовали исследования, в которых они доказывают, что дети матерей, которые во время беременности имели достаточный уровень витамина D  в организме, после рождения меньше подвергаются кариесу и другим заболеваниям зубной полости рта.

Организм нуждается в витамине D по многим факторам, включая усвоение кальция и фосфора из пищи и участие в формировании крепких костей. Он не менее важен для гормональной регуляции, предупреждения возникновения воспалений и оптимальной работы нервной и иммунной систем. Снижение витамина D делает ваши зубы более уязвимыми. Поскольку, согласно исследованиям, достаточный уровень витамина D улучшает кальцификацию зубов, а дефицит витамина D наоборот увеличивает риск развития кариеса. Чрезвычайно важно обеспечить витамином D детей, поскольку его регуляторная функция управления кальций-фосфором имеет большое значение для формирования костей, здоровых и сильных зубов.

ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D: ЧЕГО СТОИТ ОПАСАТЬСЯ?

Как уже упоминалось ранее, именно благодаря витамину D организм усваивает кальций и фосфор, то есть происходит формирование и обновление костной ткани. Он также участвует в секреции других гормонов и имеет противовоспалительный эффект. Поэтому его недостаток в организме может привести к:

  • развитию сердечно-сосудистых заболеваний;
  • остеопорозу и дерматологическим заболеваниям;
  • развитию рахиту — задержки прорезывания зубов, размягчения костей черепа, деформации, искривления грудной клетки;
  • болезненности суставов;
  • стоматологическим заболеваниям.

Поэтому стоит с самого начала заботиться о длительных прогулках на природе и часто загорать с ребенком. В случае дефицита витамина очень важно дополнить употребляя его в виде пищевых добавок, но обязательно под наблюдением врача.

ИСТОЧНИК ВИТАМИНА D

При получении достаточного количества солнечных ванн потребность в данном витамине компенсируется полностью за счет витамина D3 (холекальциферола), образование которого происходит в коже посредством воздействия УФ-лучей. Поступление провитамин в организм происходит отчасти в готовом виде из растений, а отчасти образуются в тканях из холестерина.

Согласно исследованиям, достаточное ежедневное употребление этого витамина для детей и взрослых в возрасте до 50 лет составляет 5 мкг, а для пожилых людей 10-15 мкг.

Витамин D содержится в таких продуктах, как жирные сорта рыбы, сливочное масло, сыр, печень, сливки, жирное молоко, желтки яиц, рыбной икре, некоторых видах грибов. С количеством вещества в продуктах, наиболее богатых на витамин D, можете ознакомиться в таблице.

Однако, помните, даже при соблюдении правильной диеты, содержащей ежедневную необходимое количество витамина D, при этом не бывая необходимо время на солнце, этот витамин не будет нормальной усваиваться. Поэтому также рекомендуется ежедневно гулять на улице под солнцем. Как правильно принимать солнечные ванны читайте ниже:

  • Загорать нужно только утром до 12:00 или же после 16:00, но в любом случае не дольше 30 минут.
  • Не стоит принимать душ сразу после солнечных ванн, так как витамин D, вырабатываемый кожным жиром, не успеет проникнуть в организм.
  • Нужно помнить, что стекло и одежда ультрафиолет не пропускают.

МОЖЕТ ЛИ “СОЛНЕЧНЫЙ” ВИТАМИН НАВРЕДИТЬ?

Безусловно, чрезмерное употребление витамина D может принести больше вреда, нежели пользы. Как результат, могут возникнуть заболевания сердечной и сосудистой систем, развитию кальцификации артерий, повышению их жесткости и т. д. Зачастую, гипервитаминоз наступает при бесконтрольном употреблении витамина в больших дозах на протяжении нескольких недель или месяцев. Поэтому перед приемом рыбьего жира или других средств настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Витамин D3 в дополнение к элементарным правилам гигиены полости рта позволяет сохранить ваши зубы в хорошем состоянии. Для правильного насыщения зубов кальцием, который сводит к минимуму возникновение кариеса, необходимо добавить в рацион пищу богатую на витамин D3. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами и снижает риск возникновения заболевания пародонта.

Витамин D является важным элементом для правильного функционирования организма. Особенно опасным его недостаток для детского организма в период роста и развития. Однако, сегодня можно легко восполнить его дефицит при помощи комплексных биологических добавок для всех возрастных групп. Главное правило, о целесообразности их применения проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Написать комментарий