бесплатный контакт-центр
Записаться на прием

Температура на зубы

Период начала роста зубов у младенцев — это волнительная ситуация для каждого родителя. Нередко бывает повышенная температура на зубы, что считается вполне нормальной реакцией детского организма.

Кстати, когда появляются у взрослых зубы мудрости, температура также может появиться, но показатель редко превышает 37,5°. Но стоит подробнее разобраться с прорезыванием зубок у малышей.

Температура при прорезывании зубов у ребенка — это нормально

Нормальной или субфебрильной температурой на зубы считается диапазон 37,5-38°. Допустимо кратковременное повышение показателей до 39°.

Значительное повышение температуры или длительное сохранение высоких показателей — это не норма. Подобное развитие событий стоит считать веским поводом для вызова скорой помощи.

Побочные факторы

Когда режутся зубы, температура не единственный сопутствующий фактор. В 30% случаев родители наблюдают у своих чад диарею. Возможны выделения из носа, но без примеси гноя и вообще цвета, а их количество незначительное.

Однако высокие температурные показатели тела у детей могут свидетельствовать о других заболеваниях. Например, рвота и лихорадка, которые сопровождаются жидким стулом и общей слабостью ребенка может быть никак не связано с прорезыванием зубок, а служить симптоматикой развития инфекции.

Механика и длительность процесса

Как правило, для появления зубной единицы нужно до 8 дней, из них повышение температурных показателей длится 2-3 дня. Начинается это процесс, как правило, с 6 месяцев и завершается к трем годам. Но порядок прорезывания и сроки — это индивидуальные показатели для каждого малыша.

Повышение температуры на зубы — это не все симптомы, которые возникают в этот период. Дополнительно стоит отметить:

  • припухлость и покраснение десен;
  • обильное выделение слюны;
  • раздражение десен.

Позже родители смогут наблюдать изменение состояния дёсен. А из-за повышенной температуры на зубы ребенок может плохо спать, часто просить грудь и тянуть различные предметы в рот.

В каких случаях необходима медицинская помощь?

Многие родители совершают ошибку, злоупотребляя детскими препаратами для успокоения десен. В их составе есть лидокаин, который вреден для детского организма. Стоит заменить их условно безопасными гелями для втирания в десна и гомеопатическими препаратами.

Все вышеперечисленные советы применимы только при сохранении субфебрильной температуры на зубы. При повышении температуры на зубы 39° и выше, а тем более выше — это не повод для самолечения, а следует привлечь медицинскую помощь.

Как себя вести и что делать?

Если температура на зубы 39° и выше, то нужно вызывать медицинскую помощь. При наблюдении субфебрильных показателей обоснованной потребности предпринимать какие-либо меры нет. Однако родителям необходимо регулярно отслеживать показатели и состояние ребенка.

Пока держится повышенная температура на зубы в пределах субфебрильных значений, родители должны проявить терпение, поскольку ребенок будет капризничать. Придется часто отвлекать малыша от неприятных ощущений, завлекая его игрой, погремушками или пением. Также потребуется постоянно отслеживать показатели, чтобы при необходимости предпринять положенные меры.

Сбиваем или терпим?

Режутся зубы, температура стабильно повышенная и наблюдаются судороги или другие неприятные симптомы (рвота, холодный пот и т.д.) — это повод не только предпринять меры по снижению показателя, но и звонить в скорую. При высоких температурных показателях у ребенка разумнее обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Отвечаем на вопросы

Какая температура может быть на зубки?

Умеренно повышенной температурой в период прорезывания зубов считается 37,4-38°. Допустимо повышение температурного показателя выше 38°, но в норме этот период кратковременный (до пары часов).

Что делать если у ребенка температура 39 на зубы?

При кратковременном скачке температуры стоит использовать детские жаропонижающие препараты — врач, наблюдающий ребенка должен заранее проинструктировать родителей. В случае длительного удержания высокого показателя (от 39°) необходимо звонить в скорую.

Какую температуру надо сбивать у ребенка при прорезывании зубов?

Педиатры не советуют сбывать температуру на зубы, которая не достигла отметки в 38°. Однако при наблюдении стабильного повышения показателя, стоит как минимум проконсультироваться с лечащим врачом.

Что делать если температура на зубы?

План действий родителей зависит от особенностей ситуации. Показатели 38° и выше наблюдаются сравнительно редко, поэтому к экстренным мерам прибегают нечасто. Но родители должны знать, как действовать в случае температура на зубы (39°+).

Сколько дней держится температура на зубы?

Повышение температуры на зубы от 3-месячного возраста может наблюдаться в течение 2-3 дней. После того, как зуб появился над десной, температура приходит в норму. Такие скачки сменяются с заметной периодичностью.

Лезут зубы температура 39° — что делать?

Правильное действие родителей — вызывать скорую. Допустимо дать ребенку жаропонижающее, но только после консультации с педиатром или семейным врачом.

Как понять, что у ребенка температура на зубы?

Температура на зубы, как правило, держится в рамках определенных показателей (37-37,8°, реже превышает 38°). Понять, что этому причиной является прорезывание зубов, укажет отсутствие явных симптомов — это насморк и кашель, как при ОРВИ, отказ от еды и вздутие живота, как при проблемах с ЖКТ.

Почему на зубы высокая температура?

Повышение температурных показателей в пределах нормы в период роста зубов — это реакция детского организма на воспалительный процесс десен. Отклонение от нормы свидетельствует о наличии инфекций ротовой полости.

Написать комментарий