бесплатный контакт-центр
Записаться на прием

Зуб мудрости: удалять или нет?

09.03.2020

Сегодня ученые разделились на тех, кто утверждает, что зуб мудрости является рудиментом и в процессе эволюции его значение нивелировалось и тех, кто все же вовсе не согласны с таким утверждением. И говорят, что зубы мудрости не могут быть отнесены к числу рудиментов, так если процесс их формирования и прорезывания проходит правильно, то они оправдано на все 100% выполняют свои главные функции.

Последние считают, что истинной причиной проблем, касающихся развития зубов данной группы, является уменьшение челюстей. Поскольку челюсть современного человека относительно узкая, чаще всего довольно крупным «восьмеркам» там попросту не хватает места, поэтому они растут не в ряду – так называемые дистопированные зубы. Как результат, в определенных случаях появление зуба мудрости грозит возникновением серьезных осложнений.

О том, каких неприятных неожиданностей можно ждать от этих «коварных» зубов и стоит ли прибегать к столь радикальному методу, как удаление читайте далее в статье.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗУБАХ МУДРОСТИ

Среди квалифицированных стоматологов такие зубы называют «восьмерками», так как они могут расти в восьмых рядах зубной пластины с обеих сторон. С младенческого возраста у каждого из нас появляются молочные зубки. После этого начиная с 6-летнего возраста до, примерно 12 лет у детей происходит замена молочных зубов на коренные. Природой запрограммировано так, что последний, восьмой ряд окончательно формируется к 27 годам.

Согласно многочисленным медицинским исследованиям, именно в 27-летнем возрасте организм каждого человека начинает постепенно стареть.
Наверняка каждому будет интересно, почему сложилось мнение, что от зубов мудрости следует обязательно избавляться? Процесс роста «восьмерок» у каждого индивида отличается. У некоторых они вырастают быстро, а другим приносят постоянный дискомфорт и болевые ощущения. Все дело в размерах челюсти. У людей с маленькой челюстью зубы после 27 лет могут, вообще, не появиться или прорежутся, но при этом будут немного уплотнять весь зубной ряд, вызывая чувство боли. Иногда «восьмерки» прорезываются несколько лет, а это уже опасно появлением различных осложнений.
Ни в коем случае не стоит думать, что зубы мудрости, вообще, не выполняют каких-либо функций. Это не так! Если необходимо наличие опоры во время операции по мостовому протезированию, «восьмерки» блестяще справляются с данной целью. Кроме того, зубы мудрости выполняют жевательную функцию, что очень важно для людей пожилого возраста. Правда, их польза может ощущаться только при правильном формировании.

ОСЛОЖНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ МУДРОСТИ

Наиболее распространенным осложнением появления «восьмерок» является процесс воспаления тканей, расположенных вокруг них на зубной пластинке. Основной признак начала воспалительной реакции – появление бугорка, который со временем покрывается несколькими слизистыми. Если запустить воспаление, появляется гной. В дальнейшем начнет развиваться заболевание, которое на профессиональном языке медицины называется перикоронарит.


Выделим основные симптомы болезни:

  • регулярное появление интенсивных головных болей, которые отдаются в
  • область висков и ушей;
  • резкие боли при зевании, принятии пищи, разговоре;
  • появление болевых ощущений в горле или щеке;
  • краснота в области появившегося бугорка;
  • появление гноя;
  • увеличение температуры тела.

При обнаружении хотя бы малой части вышеперечисленных симптомов, следует в кратчайшие сроки обратиться к стоматологу. Чтобы до посещения клиники ненадолго снять болевые ощущения, можно использовать какое-нибудь обезболивающее средство. Раствор холодной воды, соли и соды также может облегчить боль.
Ни в коем случае не грейте место, где был обнаружен бугорок, теплой грелкой или лампой! Стоит запомнить, что после повышения температуры тела любая микрофлора начинает интенсивное размножение. В данном случае увеличивается скорость воспалительного процесса.
Еще одно неприятное осложнение, возникающее после прорезывания «восьмерок» — кариес. Во время ухода за зубами к ним сложнее всего добраться, а значит, именно на них всегда будут скапливаться частички пищи и вредоносные микроорганизмы.
Наконец, еще одна, довольно распространенная проблема, которая возникает при росте зубов мудрости – нарушение прикуса из-за смещения соседних коренных зубов ближе к центру челюсти. Среди осложнений есть и те, что случаются нечасто: челюстная киста, воспаление одной или нескольких ветвей троичного нерва и другие заболевания.

КАК ПОНЯТЬ, УДАЛЯТЬ «ВОСЬМЕРКИ» ИЛИ НЕТ

Основная задача человека, который стоит перед выбором, удалять ли «восьмерки» или нет, — прислушаться к состоянию собственного организма. Если никакого дискомфорта процесс роста зубов мудрости не приносит, их можно оставить. Правда, крайне желательно, чтобы такое решение принимал все-таки врач-стоматолог.
Не забываем и о том, что осложнения могут возникнуть и после удаления. Затруднить операцию и реабилитацию могут следующие факторы:

  • низкий болевой порог оперируемого человека;
  • расположение зуба в труднодоступном месте;
  • неправильное строение корневой системы;
  • побочные эффекты в виде челюстной кисты, появления гнойников и т. п.

В определенных ситуация в лунке, оставшейся после удаления «восьмерки», может развиться заболевание альвеолит. Для его предотвращения не нужно выполнять полоскание рта, чтобы не занести в ранку инфекцию. При обнаружении воспалительного процесса следует обратиться к лечащему специалисту-стоматологу.
После прихода пациента на прием стоматолог осматривает проблемный участок и принимает решение, удалять «восьмерку» или нет.

Удаление выполняется при:

  • неправильном формировании зуба мудрости;
  • обнаружении кариеса в запущенном состоянии, когда почти полностью потеряны ткани зуба и нет возможности залечить каналы и заменить потерянные ткани пломбой или коронкой;
  • появлении регулярных нарастающих болей, отдающих в уши и виски;
  • обнаружении кисты;
  • обнаружении отверстия или полости в зубе не поддающиеся реставрации;
  • наличии трещины в корне зуба в результате травмы или большой нагрузки;
  • пародонтит – заболевание, вызванное воспалением десён и последующим расшатыванием зуба;
  • повреждение слизистой оболочки челюсти.

Иногда медицинское вмешательство требуется после того, как зубы мудрости прорезываются не до конца. Возникающую болезнь в данном случае называют вторичным перикоронаритом.
Удаление зубов мудрости может быть необходимо, когда происходят частые воспаления на месте его появления, или если в нём были обнаружены кариозные поражения. Бывает так, что зуб мудрости мешает человеку, травмируя щёки и слизистую оболочку рта. В этих случаях их тоже необходимо удалять. Если зуб мудрости сильно запущен, то воспаление может перейти и на соседний с ним зуб, который в особо тяжёлых случаях также удаляют.

Этапы удаления зубов

Стоматолог принимает решение удалять зубы на основании результатов первичного осмотра, а также рентгена или компьютерной томографии зуба.
Удаление зубов состоит из нескольких этапов:

  • заморозка в месте удаления зуба (местная анестезия);
  • собственно процесс удаления зуба;
  • накладывание швов, если случай оказался сложным;
  • визит к стоматологу через некоторое время для снятия швов или повторного осмотра.

Что делать с зубами мудрости?

Зубы мудрости обычно имеют осложнения и не лечатся, поэтому их удаление можно считать хирургической операцией.
В случае когда зуб мудрости имеет глубокие корни, растёт в неправильном положении, то при удалении используют специальный инструментарий, разрезают десну и накладывают швы.
При удалении зуба мудрости пациенту делают более сильную анестезию, действие которой начинается примерно через 10 минут. Сам процесс удаления может занять довольно длительное количество времени, поскольку проводятся надрезы, высверливание и зашивание ткани.

В некоторых ситуациях пациенту удаляют еще не выросшие до конца зубы мудрости. Его может быть не видно невооруженным глазом, потому что он находится либо под слизистой, либо в костной ткани. Такие зубы воспаляются не реже полноценных зубов, и это проявляется повышением температуры или болью в ухе с той стороны, где расположен зуб. При удалении такого зуба не обойтись без разрезания десны и зашивания раны для последующего заживления.
При первых признаках кариеса или воспаления зубов необходимо обращаться к стоматологу. Ещё лучше планово посещать врача хотя бы раз в полгода, чтобы контролировать состояние своих зубов. Удаление зуба – довольно неприятная процедура, поэтому, чтобы избежать её, необходимо следить за здоровьем полости рта. Также необходимо проверять состояние десен, поскольку пародонтит может привести к такому неприятному последствию, как выпадение зуба. Более того, лучше не экономить на лечении зубов, и делать это в проверенных клиниках у опытных специалистов с большим стажем работы в области стоматологии.

Написать комментарий